понедельник, 4 августа 2014 г.

Чума во время войны.

Украина воюет.
Идет война, и патриоты в соцсетях ликуют и бьются в приступах праведного оптимизма.

(кликнуть для увеличения)

Идет война, и у тех, кто уже побывал на передовой, оптимизма чуть меньше, а приступы имеют совсем иной характер.



Идет война, и, как утверждают патриоты соцсетей, это война с Россией. Но  матери и жены побывавших на  "русском фронте" думают, что только Россия может стать тем местом, где их родные получат шанс выжить.




Идет война, и патриоты соцсетей сурово осуждают такие настроения.


Идет война, и каждый выбирает, как будет называться страна, какой гимн петь, прижав ладошку к сердцу и под какими знаменами из прекрасного далека новой мирной и сытой родины называть мразями тех, кто уже в полной мере вкусил все прелести этой войны.


Идет война, но это не событие (с)

Событие прошедшего weekend это

 Бандерштат!

Пока на Донбассе идут бои,  гибнут солдаты украинской армии и свидомые патриоты из батальонов нацгвардии, на Волыни разворачивается фарс под названием «Фестиваль Украинского Духа «Бандерштат»

 Лозунг фестиваля был определен еще в 2013г. По словам председателя оргкомитета фестиваля Игоря Гузя

«Фестиваль проходит уже в седьмой раз и посвящен памяти лидера ОУН Степана Бандеры и борьбе УПА. В предыдущие годы он назывался «фестиваль украинского духа». В этом году оргкомитет решил внести некоторые изменения: «Бандерштат» будет представлен как фестиваль украинского сопротивления. Ситуация, которая сегодня сложилась в стране - и политическая, и экономическая, и религиозная и культурная - говорит о том, что украинцы должны готовиться к сопротивлению и, в частности, культурному сопротивлению. Мы не скрываем, что в фестивале имеется политическая составляющая. То, что сегодня творится в стране, является гибелью украинской государственности. Поэтому, на «Бандерштате» будет дух сопротивления сегодняшнему режиму». 
http://antifashist.com/stat/20531-njubandershtat-ukraincy-dolzhny-gotovitsja-k-soprotivleniju.html 
В этом году
Лозунг фестиваля организаторы решили не менять, ведь название "фестиваль украинского сопротивления" до сих пор остается актуальным. Мол, одну опасность в лице экс-президента Украина уже преодолела, теперь же она стоит перед угрозой российского оккупанта.
Основной месседж "Бандерштата 2014": "перезагрузка страны". "Мы бы хотели, чтобы те люди, которые будут его посещать из политики, из мира искусства, журналисты, международные деятели,
депутаты, служащие, министры рассказали о своем видении относительно перезагрузки нашей страны", - пояснил председатель оргкомитета фестиваля.
http://www.doroga.ua/Pages/News.aspx?NewInfoID=6829

 На всевозможных страничках в соцсетях, всяких "евромайданах" и "единокраин" пользователи очень любят пошутить на тему того, как ватники все ищут и не могут никак найти на Украине фашистов. При этом организаторы фестиваля открыто заявляют, что

Идея фестиваля "Бандерштат" сводится к популяризации украинского национального единства, патриотизма и прославления украинских героев, которые воевали в рядах УПА и положили свою жизнь за наше мирное настоящее и нашу государственную независимость. Степан Бандера, как символ непокоренности украинской нации, является символом и самого фестиваля, что отразилось и в названии мероприятия.
http://www.doroga.ua/Pages/Events.aspx?EventID=249

Степень "непокорности" опять таки еще 2013 году была определена в 2013 году именитым гостем фестиваля Юрием Луценко, бывшим министром внутренних Украины, осужденным за растрату государственных средств в особо крупных размерах и освобожденному по амнистии.

"Я везде говорю одно и то же. Вы можете по разному относиться к фамилиям Бандеры и Шухевича, Петлюры, Махно, других, но вы должны понять, что эти люди жертвовали жизнью ради того, чтобы быть человеком, а не рабом.Вы можете говорить что угодно, но нельзя провозглашать независимость Украины, не поддерживая жертвенную миссию УПА. Для меня это является аксиомой. Тот кто не признает миссии УПА – не может считаться гражданином независимой Украины. " Так высказался Луценко и призвал всех готовиться к смене власти в 2015 году
http://berija.com/?p=117

Не обошлось, конечно без героев-бандеровцев, с обязательным пением гимна ОУН УПА




В общем, под определение безыдейного музыкального Open Air сие действо никоим образом не попадает.
Намек на основную "украинскую идею" наших дней можно было увидеть уже в проморолике грядущего фестиваля. 




- Здесь много поют о Вове, - шутит ведущая фестиваля украинского сопротивления "Бандерштат" Виктория Жуковская. Вчера 1 августа он стартовал в городе Луцк. Происходит восьмой раз. Проходит на местном ипподроме за 15 мин от центра города.
Каждая вторая музыкальная группа поет песни о Путине или использует композицию футбольных фанатов во время выступления. Калушская группа "Широкий лан" спел на русском песню "Привет дядя Вова".
http://gazeta.ua/ru/articles/culture/_privet-dyadya-vova-startoval-festival-bandershtat/573076

Вообще, надо отметить, что фотографий и видеоматериалов с фестиваля крайне мало, а те, которые есть, наводят на мысль, что мысль "трохи поторгувати і заробити" на национальной идее никакими гимнами не вытравишь.




И апофеозом всего стал потрясающий по силе интеллектуальной мысли и креативности плановый флэшмоб.


Уж какова нация, такова и национальная идея.

А пока молодежь внимала ветеранам и своим новым героям


Пастушок одним из первых ушел добровольцем в Нацгвардию. Воевал под Славянском и в Красном Лимане на Донбассе. Сейчас вернулся на ротацию. Клятвенно обещает, что поедет воевать на Восток.

намеком свыше "бандерштатовцам", добровольно пометившим себя черной меткой


но еще не успевшим пойти по героическому пути своих кумиров, вдогонку празднику могучего украинского духа пришла благая весть:

Как сообщил представитель погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев, 438 военнослужащих с Украины обратились к российским пограничникам с просьбой об убежище, им открыли гуманитарный коридор, передаёт РИА Новости. Среди них оказались 164 сотрудника Государственной пограничной службы Украины. До сих пор столь массового перехода украинских солдат и офицеров в Россию не наблюдалось. 
http://russian.rt.com/article/43779

Как бы, "юноше, обдумывающему житье" на заметку.

А у милой дамы Людмиле Стивенсон, ярой украинской патриотки, из далекого городка Сайренсестер появилась новая тема для обличений и сарказмов.








Комментариев нет:

Отправить комментарий